Присвоенный рейтинг финансовой устойчивости (viabilityrating) HalykBank (BBB-) – самый высокий среди частных банков без иностранного участия за всю историю независимого Казахстана и лучший за всю историю деятельности Банка.

*Kyzylorda-news.kz. Международное рейтинговое агентство FitchRatings (далее – Fitch) повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») HalykBank с уровня «BB+» до «BBB-», прогноз «Стабильный». В результате повышения рейтинг Банка перешел из спекулятивной в инвестиционную категорию рейтингов (от BBB- и выше). Впервые в истории нашей страны частный коммерческий банк в РК получил отFitchрейтинг инвестиционной категории (investmentgrade), ранее такого уровня рейтинг присваивали только квазигосударственным банкам либо банкам с иностранным участием.*

«Хотела бы отметить, что уровень присвоенного Банку рейтинга всего на 1 ступень ниже, чем суверенный рейтинг на уровне BBB. Повышение рейтинга HalykBank – крупнейшего системообразующего банка Казахстана до категории «инвестиционного» – это исторически важный шаг и существенный позитивный сигнал не только в рамках отдельно взятого финансового института, но и в целом в рамках всей страны, всего рынка СНГ, – отметила председатель правления HalykBank Умут Шаяхметова, – Она говорит о том, что рынки готовы к восстановлению и росту. Рейтинги категории «BBB», демонстрируют бизнесу и инвесторам хорошее кредитное качество эмитента, указывают на то, что ожидания риска дефолта в настоящее время низкие, а платежеспособность по финансовым обязательствам– адекватна, соответственно значительно вырастает инвестиционная привлекательность и доверие инвесторов. Важно отметить, что HalykBank стал одним из двух частных банков без иностранного участия в СНГ с самым высоким рейтингом финансовой устойчивости».

Данное рейтинговое действие Fitch отражает сильные позиции HalykBank по финансовым результатам 2020 года и дальнейшие эффективные мероприятия Банка по улучшению качества активов на фоне продолжающегося давления на операционную среду в связи с глобальной пандемией COVID-19. Так, несмотря на экономический спад, доля проблемных активов Стадии 3 за 2020 год была значительно снижена с 16% до 12,3%. По мнению Fitch, это свидетельствует об успешном прохождении Банком через негативную фазу кредитного цикла.

На сегодняшний момент рейтинги HalykBank отражают его доминирующую рыночную долю, надежную структуру его активов, высокую прибыльность и значительные запасы капитала и ликвидности.

Немаловажно, что Fitch оценивает Halyk на две ступени выше оценки операционной среды «BB», так как высокие финансовые показатели Halyk до расходов по кредитным убыткам и запасыпо капиталу/ликвидности предоставляют Банкуспособность в значительной степенимитигировать риски операционной среды.

Эксперты Fitch отмечают продолжительную позитивную историю стабильно высоких финансовых результатов, демонстрируемых год от года Банком, а также мобильность и способность Halyk эффективно работать, получая доходы даже во время негативной фазы экономического цикла.

Также сильными сторонами рейтинга Halyk эксперты Fitch назвали фондирование и ликвидность: на конец 2020 года доля депозитов в базе фондирования Банка составляла 84%. Fitch считает стабильность депозитов Halyk более высокой, чем у большинства местных банков-аналогов, поскольку Halyk имеет самую высокую долю рынка по депозитам клиентов в стране.

***

Народный Банк Казахстана (HalykBank) – ведущая финансовая группа в Казахстане, оперирующая в различных сегментах, включая розничные, МСБ и корпоративные банковские услуги, страхование, лизинг, брокерские услуги и управление активами. Банк имеет листинг на Казахстанской Фондовой Бирже с 1998 года, на Лондонской Фондовой Бирже с 2006 года и на Astana International Exchange с октября 2019 года.

Имея активы в размере 10,387.8 млрд. тенге на 31 декабря 2020г., Банк является ведущей кредитной организацией в Казахстане. Банк имеет крупнейшую базу клиентов и филиальную сеть – 611 филиалов и отделений по стране. Банк также оперирует в Грузии, Кыргызстане, России, Таджикистане и Узбекистане.

PR-служба АО «Народный Банк Казахстана»

тел. +7 727 259 0301, +7 727 333 02820 | pr@halykbank.kz | www.halykbank.kz

лицензия №1.2.47/230/38/1 от 03.02.2020 г., выдана Национальным Банком РК.

Читайте также: