Kyzylorda-news.kz. В этом году эпидемиологическая ситуация по инфекционным заболеваниям в области стабильная. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщила заместитель руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алия Абдыкаимова.

– Конго-Крымская геморрагическая лихорадка, актуальная для нашего региона после заражения коронавирусом. В последние годы количество инфицированных клещей в населенных пунктах увеличивается. Тем не менее, в результате своевременных противоэпидемических профилактических мероприятий показатель заболеваемости сохраняется на одном уровне. Также стабильна эпидситуация таких заболеваний, как туберкулез, чума, корь, сибирская язва, – сказала Алия Муталиповна.

В этом году по городу зарегистрировано 24 вида инфекционных и паразитарных заболеваний. В целях предупреждения и прекращения инфекций были приняты соответствующие меры.

– Резкий рост общей заболеваемости во всем мире связан с коронавирусной инфекцией. В области проведено лабораторное обследование 31 104 человек, связанных с эпидемией, выявлено 1398 случаев с положительным результатом. В настоящее время эпидемиологическая ситуация в регионе стабильная. С целью обеспечения соблюдения карантинных требований в городе проведено 2304 рейда,- сообщил руководитель Кызылординского городского управления санитарно-эпидемиологического контроля Ерлан Узакбаев.

Читайте также: