Kyzylorda-news.kz. В рамках празднования 30-летия Независимости страны и Дня семьи состоялось награждение победителей национального конкурса «Мерейлі отбасы-2021».

Торжественное мероприятие в связи с эпидемиологической обстановкой прошло в городе Нур-Султан путем прямого подключения. На мероприятии Государственный секретарь Республики Казахстан Крымбек Кушербаев в режиме онлайн зачитал приветственное слово Президента Касым-Жомарта Токаева 17 семьям, признанным лучшими.

В ходе онлайн-мероприятия были продемонстрированы видеоролики об образцовых семьях. В ближайшее время вниманию общественности будет представлен специальный фильм о победителях конкурса.
В ходе прямого показа руководители разных регионов поздравили династию, ставшую «Мерейлі отбасы”.
Аким области Гульшара Абдыкаликова вручила семье Абильдашевых диплом главы государства, статуэтку и подарочные сертификаты. Глава региона поблагодарила образцовую семью за популяризацию национальных ценностей и доказательство того, что Родина начинается с семьи, и пожелала им успехов.

Жизненный путь шиелийцев Абильдашевых, ранее удостоенных Гран-При регионального конкурса, – пример для подражания многим. На протяжении многих лет члены династии вносят значительный вклад в сельскохозяйственную отрасль региона. Шазат Абильдашев и Шырын Абильдашева отмечают 59 лет со дня бракосочетания. Сегодня они воспитали 10 детей, 42 внуков и 12 правнуков. Старший сын Нугман Абильдашев-известный в республике ученый-агроном, занимается выращиванием овощей в теплице, где 7 человек обеспечены постоянной работой.

В этом году конкурс проводится в седьмой раз, с каждым годом участников становится все больше. С 2014 года заявки на участие в конкурсе подали более 1500 семей. Уже в этом году 182 семьи Приаралья попытали счастья в конкурсе.

Сегодня в области насчитывается более 141 тыс. семей. В регионе проживает свыше 47 тысяч многодетных матерей, 2109 являются матерями-героинями. В регионе насчитывается около 5 тысяч обладателей подвески «Алтын алқа», более 10 тысяч – «Күміс алқа».

Читайте также: