Kyzylorda-news.kz. В области насчитывается около 12 тысяч малообеспеченных семей и 31 тысяча граждан с ограниченными возможностями. Указанные лица обеспечиваются соответствующими социальными пособиями со стороны государства. Кроме того, активные организации и волонтеры региона всегда оказывают поддержку нуждающимся в помощи. На брифинге в Региональной службе коммуникаций заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Мейрамбек Абдукаримов перечислил проделанную работу в рамках благотворительных мероприятий.

“С начала года по области при поддержке спонсоров и организаций оказана помощь более 8 тыс. малообеспеченным семьям. Также за счет средств предприятий и частных фондов ключи от домов получили 56 семей, нуждающихся в жилье. Здесь предусмотрены средства, необходимые для компенсации коммунальных расходов малоимущим семьям. В проведении благотворительных мероприятий приняли участие учреждения и предприятия, бизнес-структуры, этнокультурные объединения, неправительственные организации и благотворительные фонды. Эта благотворительная работа будет продолжена в течении года”, – сказал Мейрамбек Жаксылыкович.

С начала реализации общенационального проекта “Марафон добрых дел” организовано 647 мероприятий. В рамках марафона скоординированы продукты питания и необходимые предметы домашнего обихода для разных семей, нуждающихся в помощи. О мероприятиях в рамках проекта рассказал директор Центра “Қоғамдық келісім”, руководитель” фронт офиса волонтеров” Болатбек Айтбенбетов.

В рамках национального проекта “Марафон добрых дел” были организованы масштабные мероприятия. Продовольственные корзины получили около 3000 семей в районе. Кроме того, в сотрудничестве с различными организациями нуждающимся людям были переданы ключи от жилья. В частности, ключи от домов были переданы примерно 50 семьям, оказавшимся в чрезвычайных ситуациях. 40 семей получили новое жилье в рамках проекта “Баламекен” Фонда Болата Утемуратова в Приаралье. В Кармакшинском районе многодетная семья получила ключи от 440-го дома благотворительного фонда “Харекет”. По инициативе общественного фонда “Жаңарған Жаңақорған жастары” были переданы ключи от 2 домов. С самого начала марафона волонтеры активно работают в сфере образования. Волонтеры школы помогают учащимся с особыми потребностями. В целом в этом проекте активное участие приняли благотворительные фонды, индивидуальные предприниматели и волонтеры”, – сказал Болатбек Серикбаевич.

Читайте также: