Kyzylorda-news.kz. В Казахстане запустили проект с высокой социальной значимостью: «Медицинские поезда» нацелены на обеспечение качественной медицинской помощью жителей отдаленных районов страны. Проект стал возможным благодаря финансовой поддержке Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.

К сожалению, в некоторых селах не хватает специалистов, кроме фельдшеров, поэтому жителям станций приходится выезжать за десятки километров только для того, чтобы сделать флюорографию или съездить в районную больницу для сдачи анализа, а это дополнительные расходы. Например, в 2019 году в Жамбылской области 8-летний мальчик упал с мотоцикла и был в тяжелом состоянии. Осмотрев его, специалисты медпоезда поставили диагнозы “внутреннее кровотечение” и “разрыв печени”. Мальчика срочно доставили в районную больницу, где ему сделали операцию, и благодаря этому он выжил. Другой пример – в Алматинской области у 4-летнего мальчика диагностировали аутизм и отправили в столицу для дальнейшего оказания помощи”, – отметила генеральный директор Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust Альфия Адиева.

В 2022 году запланированы маршруты двух медицинских поездов по всему Казахстану, при этом в сумме они охватят 147 станций отдаленных районов.

Медпоезд “Жардем” с 23 мая по 6 ноября посетит 80 станций, а “Саламатты Қазақстан” с 20 июня по 2 ноября – 67 станций. В целом ожидается, что медпоезда охватят 60 000 человек, число врачебных посещений к специалистам составит 100 000, диагностических процедур – 18 000, малых хирургических операций – 1 200, а стоматологическая помощь будет оказана 8 000 пациентов. Поезда посетят весь Казахстан: “Жардем” – Кызылординскую, Западно-Казахстанскую, Актюбинскую, Атыраускую, Мангистаускую, Туркестанскую, Жамбылскую области; “Саламатты Қазақстан” – Алматинскую, Восточно-Казахстанскую, Павлодарскую, Северо-Казахстанскую и Акмолинскую, Костанайскую, Карагандинскую области.

Проект впервые был запущен в 2010 году, и ежегодно его реализовывали до 2019 года, сделав перерыв во время пандемии коронавируса для минимизации рисков распространения инфекции. За весь этот период три консультативно-диагностических поезда “Денсаулық”, “Жәрдем” и “Саламатты Қазақстан” посетили более 1700 отдаленных регионов Казахстана, обследовав около 488 880 жителей, а общее количество врачебных посещений составило 2 873 542.

Читайте также: