Kyzylorda-news.kz. Столкнувшись с проблемой отсутствия развивающих центров в своем городе, год назад мама особенного ребенка открыла центр коррекции аутизма и речи в Кызылорде, чтобы помогать детям с подобным диагнозом.

Сегодня центр принимает более 46 особенных детей ежемесячно и доказывает свою эффективность: за 11 месяцев активной работы центра более чем у 80% учеников наблюдается положительная динамика в обучении, коррекции, улучшении речи и поведения, физической подготовке, адаптации к социуму, подготовке к школе и по другим показателям.

Сложно поверить, что всего год назад центр коррекции аутизма и речи был лишь проектом, написанным на бумаге. Но благодаря целеустремленности, непрерывной работе и желанию создать настоящее учреждение, которое поможет реабилитироваться детям с особыми потребностями, центр не только открылся, но и стал одним из лучших в регионе.

В департаменте корпоративных коммуникаций фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust рассказали, что все началось с личной истории. 

Розалия Рахимова — руководитель частного фонда «Розалия и Эмир», директор центра коррекции аутизма и речи. А еще она сильная женщина и мама особенного малыша Эмира, которому несколько лет назад поставили диагноз «аутизм».

Как и любая мать, Розалия Рахимова хотела дать своему сыну лучшее — лучших специалистов, лучшую реабилитацию, лучшее образование. И в поиске всего этого она объездила весь Казахстан и даже некоторые центры России.

«Мы столкнулись с разными проблемами на своем пути: очереди, ожидание, высокая стоимость услуг, большие расстояния. И тогда зародилась идея открыть такой центр в Кызылорде, сделать его доступным для детей и их родителей, собрать хороших специалистов», — делится Розалия Рахимова. 

От идеи до полной ее реализации — молодая мама прошла путь длиной в три года. Все это время она училась, налаживала партнерские связи с другими центрами, повышала квалификацию. Последним толчком для Розалии Рахимовой стало участие и победа в конкурсе грантов по социальному предпринимательству «Әрекет» от фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.

На сегодняшний день ЧФ «Розалия и Эмир» на региональном уровне решает вопрос  в отрасли образования — обучение и коррекция детей с ментальными нарушениями и эпилепсией. В центре работают логопеды, дефектологи, психологи, ЛФК-специалисты, АВА-терапевты. Педагогический персонал центра проводит коррекционную, развивающую, обучающую работу с  детьми, готовит их к повседневной жизни.

Занятия проходят в нескольких учебных кабинетах, есть весь необходимый дидактический, педагогический и спортивный инвентарь.

Посещение центра стоит от 10 до 45 тыс тенге в месяц, и это минимальная цена по Кызылординской области и Кызылорде. Кроме того, каждый десятый ребенок обучается в центре на безвозмездной основе. Сюда приходят дети из социально уязвимых категорий населения, оставшиеся без опекунов и мамочек, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Всего за один год работы центра 30 детей получили услуги бесплатно.

Стоит отметить, что центр работает еще и с родителями, объединяя их в сообщество. Такая помощь ранее родителям особенных детей в Кызылординской области не предоставлялась. Для родителей центр стал площадкой для общения и обмена опытом с друг другом и местом эмоциональной разгрузки.

Читайте также: