Kyzylorda-news.kz. В ряде регионов Казахстана лицам с инвалидностью начали выдавать коляски с электроприводом, всего до конца 2020 года в регионы и города республиканского значения планируется поставить 1381 коляску для взрослых и детей. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Как уточнили в МТСЗН, общий вес новых колясок – 75 кг, дальность хода – более 25 км, грузоподъемность – до 140 кг. Это собственная разработка казахстанских конструкторов.

На сегодняшний день в рамках исполнения государственного заказа поставщик отгрузил 817 единиц кресел-колясок, они доставлены в 12 областей (Актюбинскую, Алматинскую, Атыраускую, ВКО, Жамбылскую, ЗКО, Костанайскую, Кызылординскую, Мангистаускую, Павлодарскую, СКО, Туркестанскую) и в города Нур-Султан и Шымкент. До конца 2020 года планируется доставить еще 564 кресла-коляски с электроприводом.

Эксперты отмечают, что пользование коляской с электроприводом позволит людям с инвалидностью комфортно самостоятельно передвигаться, что в последующем повысит их социализацию.

Производителем колясок с электроприводом является дочерняя организация НК “Казахстан Инжиниринг” – АО “Тыныс”. Доля казахстанского содержания при производстве товара составляет 75%.

Читайте также: