– А значит и в наши времена необходимо повышать статус учителя, и соответственно и его материальное подспорье. Увы ни для кого не секрет, что труд учителя трудный и тяжелый, можно сказать титанический: выслушать каждого ученика, проверить его работы.  И дома продолжается его внеклассная и внеаудиторная работа.

Профессия учителя – одна из самых востребованных должна быть в наши нелегкие времена, потому что она терпеливая и благородная, и я думаю, почетная. Учитель учит, будущих президентов. С любовью и уважением, с высокой  оценкой  их знаний. Поэтому золотые слова прозвучали Президента страны в его своевременном ежегодном Послании «Об увеличении заработной платы учителям школ и преповадателям вузов».

В былые времена все отвешивали поклоны, если здоровались с учителем. Времена изменились, и мы поменялись вместе с  ними. Снова и опять тянутся в высшие учебные заведения на гуманитарно-педагогические специальности, и не только ради и во имя воспитания поколения, но и с финансовой денежной подоплекой.

Нашей независимой стране необходимы высококвалифицированные кадры вооруженные инновационными знаниями, продвинутые во всех отраслях и сферах, но материально  обеспеченные, жизнеутверждающие эту новейшую педагогику, со счастливыми и радостными лицами, мечтами и желаниями в глазах, не загруженные проблемами быта «О хлебе насущном». Учителю не подобает быть бедным. В современном мире такое отношение должно быть стыдным.

И поэтому Учитель нового формата представляет собой образец достатка и благополучия, тогда две движущие силы научно-технического прогресса найдут взаимоясность и взаипонимание. Хотя обучение  и воспитание «Учитель-ученик», «Преподаватель-студент» процесс творческий и как бы не требует оплаты, но заработная плата оценка труда и таланта Учителя. Ведь среди учащихся- будущий президент, и в этом заслуга педагогов, отдающихся все силы и знания подрастающему поколению.

Сердечная благодарность ныне действующему  президенту , а мы ответим за внимание и заботу.

С днем знаний, коллеги!

Любовь ОРЛОВА,

старший  преподаватель кафедры  русского языка и литературы КУ имени Коркыт ата

Читайте также: