Kyzylorda-news.kz. В Казахстане в текущем году из нелегального оборота изъято более 10 миллионов упаковок медикаментов и медизделий на сумму свыше 230 миллионов тенге, сообщила пресс-служба Акорды.

По выявленным фактам нарушений законности ведется 3 досудебных производства, к административной ответственности привлечены 1 183 лица.

Выявлено порядка одной тысячи фактов продажи в аптеках медикаментов по завышенным ценам. Например, в одной из аптек Западно-Казахстанской области цена препарата “Арбидол” в два раза превышала его предельную стоимость. Вместо утвержденных 2 312 тенге он продавался за 5 тысяч тенге.

Кроме этого, полиция установила более 300 фактов незаконной реализации лекарств и медицинских изделий вне аптек при отсутствии лицензии и сертификатов безопасности. В Жамбылской области пресечена продажа ввезенных из Кыргызстана 82 наименований препаратов на 44 миллиона тенге (свыше 103 тысяч долларов) по поддельным сертификатам безопасности и без лицензии на фармацевтическую деятельность.

Министерство здравоохранения планирует дополнить перечень лекарств, на которые устанавливается предельная цена для розничной торговли.

Кроме того, продолжаются комплексные мероприятия по выявлению нарушений при выплате надбавок медицинским работникам.

Отмечается, что проводимая работа и расследование уголовных дел находятся на особом контроле аппарата Совета Безопасности.

Работа по пресечению спекуляции и незаконного оборота лекарственных средств в период пандемии проводится по поручению главы государства.

Читайте также: