Kyzylorda-news.kz. Кызылординские рисоводы скосили 85 648 гектара, обмолотили – 76 838. Средняя урожайность — 57,4 центнера. В закрома засыпано 440 761 тонна зерна. Жатва риса завершится через несколько дней, передает собкор «КазахЗерно.kz».

В ТОО «Актобе и К» – одном из крупных хозяйств Кармакшинского района 1800 га  риса. Средняя урожайность – 76,5 цнт. По  словам директора ТОО Нурлана Издыбаева,  задолго до жатвы было все подготовлено —   техника, запчасти и ГСМ.

Рис-сырец, выращенный в хозяйстве, перерабатывается  на собственном заводе южнокорейской фирмы «Hundai machine industru Co…Ltd».Его  купили в лизинг у АО «КазАгроФинанс» за 300 млн тн. Мощность – 5 тн зерна в час. Оно  очищается   от всех примесей,  перерабатывается  и  в результате  выходит  крупа  высокого качества. Здесь же возделывают иранский сорт «Тарем Хошими» и отправляют его на прилавки супермаркетов Алматы, Актобе, Нур-Султана, Шымкента и Кызылорды.   

– Это один из лучших иранских сортов, длиннозерный, белый, и подобных сортов белого риса в Иране много, – говорит директор ТОО Нурлан Издыбаев. Но все они разные по вкусу, размеру зерна и т.д. Как говорит директор, проблем во время жатвы не возникало. Парк сельхозмашин здесь мощный, состоит  из 50 современных агрегатов. Два года назад здесь купили три американских комбайна, и пока они работают без  поломок. Целый месяц земледельцы трудились без отдыха, была  организован круглосуточная  работа  на току.

Читайте также: