Kyzylorda-news.kz. Об этом сообщил в ходе прямого эфира в социальной сети «Facebook»** в группе «Бизнес в Кызылорде и Кызылординской области» руководитель департамента государственных доходов Галымжан Орынов.**

Прямой эфир проходил при участии директора Палаты предпринимателей Галымбека Жаксылыкова и руководителя департамента государственных доходов Галымжана Орынова. 

На мероприятии руководитель данной сферы сообщил, что на основании принятых Правительством постановлений в целях оказания поддержки бизнесу в период чрезвычайного положения, в области по налогам и другим обязательным платежам субъектам бизнеса было предоставлено льгот на сумму 6,5 млрд.тенге.

По словам Галымжана Орынова с 20 марта по 31 декабря текущего года 29 крупных торговых объектов площадью не менее 2000 кв.метров, 3 развлекательных центра, 2 театра, 2 выставочных зала, 8 спортивных строений будут применять коэффициент «0» для налога на имущество. Также 37 сельхозпроизводителей будут освобождены от земельного налога.

С 1 апреля по 1 октября текущего года были освобождены от налога на имущество – терминал аэропорта, 201 предприниматель, занимающийся общественным питанием, 43 гостиничных комплекса, 20 лиц, занимающихся частной практикой.

Используя предоставленные льготы, на сегодняшний день предприниматели области были освобождены от налога на имущество и земельного налога на сумму 119,7 млн.тенге.  

Кроме того руководитель департамента государственных доходов сообщил также, что 8427 представителей малого и среднего бизнеса получили льготы и были освобождены от налога с фонда заработной платы и социальных платежей. В результате вышеуказанные субъекты малого и среднего бизнеса сэкономили 1 млрд.79 млн.тенге с налога от фонда заработной платы, 1 млрд.853 млн.тенге – от социальных выплат, а 7 крупных субъекта предпринимательства региона сэкономили 8,1 млн.тенге с налога от фонда заработной платы, 103,3 млн.тенге – от социальных выплат.

Читайте также: