Kyzylorda-news.kz. **Ректор Кызылординского университета имени Коркыт ата Бейбиткуль **Каримова  встретилась с представителем ЮНИСЕФ  в Казахстане Артуром  ван Дизен.

В ходе встречи господин Артур ван Дизен ознакомлен с деятельностью университета, имеющего 85 летнюю историю, с целями и задачами, стоящими перед вузом.

Организация ЮНИСЕФ  на протяжении 75 лет осуществляет свою деятельность во всех уголках  мира, имеет свои представительства в 190 странах.

Организация, имеющая капитал в 6 млрд долларов, в целях улучшения  жизни детей в Казахстане проводит исследования во всех регионах нашей страны.

Артур Ван Дизен имеет более чем 25-летний опыт работы в области социальной политики, прикладных социальных исследований, мониторинга, оценки и управления программами.

Деловая встреча будет способствовать реализации многих проектов. В дальнейшем университет совместно с организацией ЮНИСЕФ планирует реализовать несколько проектов.

_«Мы говорили об экологии, окружающей среде  и её   влиянии  на детей. У ООН  есть масштабная  программа «Волонтёры». Более   9000 волонтеров   ЮНИСЕФ   работают  в Казахстане. В 2020 году мы начали  свою первую программу по привлечению молодежи в качестве волонтеров  для поддержки детей и сообществ в Казахстане. Я  предлагаю, чтобы студенты Кызылординского университета имени  Коркыт ата присоединились к данной программе. Я посетил  музей университета,  узнал много  интересного. Ознакомился с историей  вашего города, узнал, что в свое время это была столица Казахстана, ознакомился с историческими документами, в которых говорится о сохранении  Аральского  моря  и о тех  изменениях, которые оно претерпевало на протяжении веков.  Мне близка сфера образования, поэтому мне было важно ознакомиться с историей вашего  университета»,- отметил представитель ЮНИСЕФ в  Казахстане _Артур ван Дизен.

Для ЮНИСЕФ очень важны такие вопросы, как инновации, развитие навыков молодых людей и продвижение гендерного равенства.

В связи с этим в образовательную программу для  девушек по разработке наноспутников UniSat планируется привлечь студентов, обучающихся по направлениям технология, математика, инженерия.

Также был обсужден ряд проектов, направленных на решение экологических проблем в регионе.

Читайте также: