Kyzylorda-news.kz. В Кызылординской  области более месяца идет жатва риса. Началась она 25 августа и продолжится примерно до 15 октября. Массово ее начали 5 сентября, передает собкор «КазахЗерно.kz».

ТОО «Рза–Агро» Казалинского района продолжает жатву риса. из 2 400  га они скосили 1050, обмолотили 670 га. Средняя урожайность в эти дни 47 цн.  Хозяйство в этом сезоне закупило трактора, лазерные планировщики и другую технику. Кроме риса здесь сеют кукурузу на силос, а также ячмень, пшеницу и люцерну для собственной фермы.

Ранним утром на поля выходят 5 бригад. Они трудятся до поздней ночи. Рис с поля отправляется на сушку, переработку и после в хранилища. Какую-то часть нового урожая аулчане уже отправили в Алматы, Актобе, Шымкент, на внутренний рынок Кызылорды и на экспорт в Таджикистан. На очереди еще одна отправка – в Украину.

По данным статистики, самое большое количество экспортируемого кызылординского риса отправляется именно в Таджикистан — почти 40%.

Как отмечает руководитель районного отдела сельского хозяйства  Нурлан Аманбай, в районе в этом сезоне рис занял 6494га. Еще два больших хозяйства в районе  убирают рис –ТОО «Сыр маржаны» и АО «Актобе и К». У них площади под рис занимает до 2 тыс га. Хозяйства имеют мощную технику для уборки риса и перерабатывающие заводы, а также отправляют рис на продажу на внутреннем рынке и на экспорт.

За 8 месяцев  2020 года из района на экспорт было отправлено 1694 тн шлифованного риса. Сезон для всех земледельцев был трудным из-за маловодья. Воды для полива не хватало, поэтому  рисоводам приходилось использовать насосы. Тем не менее, рисоводы вступили в жатву и планируют завершить ее до середины октября.

Читайте также: