Kyzylorda-news.kz. В республиканских конкурсах “Sustainability Living Lab” и “Enactus Water race”, организованном компанией “CHEVRON”, победителями стали студенты Кызылординского университета имени Коркыт ата. По итогам двух конкурсов их проект “Bike Parking” получил грант в 800 тыс. и 700 тыс. тенге.

Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил руководитель центра молодежного предпринимательства Бизнес старт Жанарыс Тубекбаев.

При поддержке компании “CHEVRON” проведено 2 конкурса. Один из них проект “Sustainability Living Lab”, организованный Назарбаев Университетом. Здесь были приняты заявки от 100 университетов, 36 из которых прошли в полуфинал. Из них поддержано 16 проектов. Наши студенты защитили свои проекты на высоком уровне и получили грант в 800 тысяч тенге. Второй республиканский конкурс “Enactus Water race” – соответствует экологическим стандартам и предназначен для эффективного использования водных ресурсов. В нем наши заняли 2 место и выиграла 700 тысяч тенге, – сказал Жанарыс Тубекбаев.

Конкурс “Bike Parking” – проект для размещения велоструктур на площадках учебных корпусов. Это способствует сохранению экологической чистоты и пропаганде здорового образа жизни среди студентов. В ближайшее время перед учебными заведениями мы разместим 8 велопарковок, – рассказал студент 2 курса КУ имени Коркыт ата Темирлан Абжанов.

С этим предложением мы специально обратились к студентам и узнали их мнение. Подавляющее большинство поддержало нашу идею. Надеюсь, что в дальнейшем результаты проекта принесут пользу всем обучающимся, – сказал студент 3 курса КУ имени Коркыт ата Жауынбай Ислам.

Читайте также: