Kyzylorda-news.kz. Кызылординские рисоводы скосили 80  492 гектара,   обмолотили -69690. Средняя урожайность — 55 центнеров. В закрома засыпано 383 129 тонны зерна, передает собкор «КазахЗерно.kz».

По словам руководителя областного управления сельского хозяйства Шахмардана Койшыбаева, убран  почти весь  рисовый  клин области -80 тысяч гектаров из 89 492.До окончания жатвы осталось несколько дней. Крупные хозяйства уже завершили уборку, им остался  обмолот.  Часть нового урожая рисоводы уже  отправили на сельскохозяйственную ярмарку, которая прошла  19-20 сентября в Нур-Султане, на внутренний рынок и экспорт. Рис с полей на прилавки поступил и во время двух ярмарок сельхозпродукции, проведенных в Кызылорде. Продавали его по 225 тенге за килограмм.

Нынешняя жатва была трудной из-за маловодья на Сырдарье, но, несмотря на это, многие хозяйства получили среднюю урожайность выше 65 центнеров. Впервые за много лет в этом сезоне 11 процентов  всего рисового клина области, заняли сорта риса местной селекции. Планируется до 2022 года выращивать их на 40 процентов всей посевной площади. Для этого третий год в крупных рисоводческих  объединениях проходят совместные с учеными испытания.

Доктор сельскохозяйственных наук, заведующий отделом селекции и семеноводства ТОО «КазНИИ рисоводства имени И. Жахаева» Курманбек Бакиров отмечает, что если на наших полях будет посажено больше кызылординских сортов, то можно получать их семена в достаточном количестве и обеспечивать  местные хозяйства. Тем более семена эти будут адаптированы  к местному климату.

Сейчас сложилась такая ситуация, что не все завезенные из России  семена  риса качественные. В них обнаруживаются  болезни. По словам ученого, чтобы получать качественные урожаи, нужно производить и внедрять в производство  отечественные, а не привозные сорта.

Читайте также: