Kyzylorda-news.kz. Кызылординские рисоводы скосили 18 тысяч, обмолотили 11 тысяч гектаров. Средняя урожайность 47,8 центнера, что на 0,8 выше, чем за аналогичный период 2019 года, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

На опытном поле ТОО «КазНИИ  рисоводства имени И.Жахаева»  жатва риса началась на днях. В этом сезоне здесь испытывают комбайны китайского производства LOVOL GM 80, которые были переданы институту в рамках меморандума, подписанного с АО «Агромашхолдинг». Ученым, после эксплуатации его на полях, предстоит дать рекомендации этой техники. Как она работает, пригодна ли для наших условий?

За рулем нового комбайна – механизатор Болат Нурмаханов. Это – его тридцатая жатва.

– Сегодня начали испытание агрегата, — рассказывает Болат ага. – Веду на нем прямое комбайнирование, то есть скашиваю и обмолачиваю одновременно. Так можно сэкономить время, и сохраняются все достоинства зерна. Этот метод  мы  применяли еще в советское время на советской технике. Потом его  забыли, но техническое перевооружение, современные  комбайны и жатки позволили поэкспериментировать  и вспомнить об этом методе.

Рисоводы скосили 18 тысяч гектаров

Болат Нурмаханов

Болат ага рассказывает о новинке. Комбайн, за руль которого он сегодня сел впервые, – LOVOL GM 80, компактный, предназначен для мелких и средних фермеров. Хорошо проходит в труднодоступные участки.

Управлять им просто, -продолжает мой собеседник. – Выгодно и то, что убирает он рис, кукурузу, бобовые. Для этого нужно заменять жатку или пресс-подборщик, а это  не составит труда  для механизатора.  На нем сегодня мы пробовали убрать сахарное сорго. За одну секунду он пропускает 8 килограммов зерна, и за час на нем можно скосить и обмолотить почти четыре  гектара. Для мелких хозяйств он подходит и по цене – стоит 35 миллионов тенге. Ведь им трудно покупать комбайны за 200 миллионов тенге, а эта цена вполне посильная.

По словам кандидата биологических наук, председателя правления  ТОО «КазНИИ  рисоводства имени Ы.Жахаева» Бахытжана Дуйсембекова, в нынешнем году на опытных полях были посажены различные сельскохозяйственные культуры. Это рис, соя, пшеница, сорго, бахчевые, кормовые. Самое главное, что  проводится работа с местными  сортами риса, в числе которых самые популярные у местных рисоводов –«Айкерим», «Сыр сулуы», «КазНИИР -6» и другие.  К примеру, сорт «Сыр сулуы» в это сезоне занял  уже почти 900 гектаров на полях области.  

По отзывам сельхозтоваропроизводителей, новые сорта хорошо зарекомендовали себя в производстве, и теперь необходимо оценить их по показателям переработки для дальнейшего прод­вижения на рынке сбыта.  Перед учеными поставлена  задача соединить  научную работу  с производством.  В этом плане нам есть, что показать.  Эксперименты с внедрением новых сортов риса, ячменя, пшеницы, люцерны, выведенных нашими учеными, например,   успешно осуществляются в хозяйствах  области.  Местным ученым  удалось получить  оригинальные семена, раздать хозяйствам.  Для эффективного использования водных ресурсов ученые внедрили капельное, подпочвенное и мелкодисперсное  орошение при выращивании овощей и бахчевых культур. Проводятся эксперименты на богаре, а также капельное орошение при возделывании  риса. 

По данным областного управления сельского хозяйства, жатва в области идет своим чередом. Завершается уборка ячменя, пшеницы, сафлора, просо, все еще продолжается сбор овощей, фруктов, картофеля. Земледельцы получили три  миллиарда тенге субсидий из положенных им 4,8 миллиардов тенге.

Читайте также: