Kyzylorda-news.kz. В Кызылорде полицейские проводят обходы во дворах многоэтажных домов и рейды на пригородных дачных участках.

По поручению начальника Департамента полиции Кызылординской области ежедневно в целях обеспечения охраны общественного порядка и безопасности в микрорайонах “Акмешит”, “Мерей”, “Сырдарья”, а также обхода пригородных дачных участков, расположенных возле реки Сырдарьи, полицейскими отдела Местной полицейской службы Управления полиции города Кызылорда проводятся комплексные рейды.

Цель профилактического мероприятия – активизация работы по профилактике правонарушений на каждом административном участке силами участковых инспекторов, сотрудников конной и патрульной полиции, в том числе подразделений быстрого реагирования и других служб.

В рамках мероприятия задействованы четыре патрульные автомашины, два сотрудника конной полиции, полицейские МПС и участковые инспекторы, которые проводят разъяснительные беседы с населением. Особо стоит отметить о деятельности конной полиции. На службу конные патрули заступают, как только сходит снег и дачники приступают к посадке овощей на своих участках. Именно в дачный сезон наблюдаются факты мелких краж и хулиганств, отмечают полицейские. Поэтому на борьбу с мелкими воришками выходит конная служба. Опыт показывает, что работа конной полиции позволяет сократить количество краж, а также выявить посторонних лиц на территории дач.

В свою очередь, во время обходов горожане смогли задать стражам порядка интересующие их вопросы, проинформировать об обстановке в районе проживания, а также получить правовую помощь.

“Первоочередной задачей полиции является защита жизни, здоровья, конституционных прав и свобод граждан. Отработка организована с целью предупреждения, выявления и пресечения любых противоправных проявлений, установления доверительных отношений с гражданами. Просим жителей города проявлять активную гражданскую позицию и оказывать содействие в выявлении правонарушений”, – отметил начальник Управления полиции города Ермек Искаков.

Читайте также: