Kyzylorda-news.kz. Подводя итоги уходящего года, сотрудниками Управления полиции города Кызылорда были проведены различные профилактические мероприятия.

В целом по городу зарегистрировано снижение на 39,1%, преступлений небольшой тяжести – на 39,4% и средней тяжести – на 60,7%.

Снижение правонарушений на 39,1 процента произошло за счет правонарушений, связанных с мошенничеством, хулиганством и кражами.

В результате проведенной работы в соответствии с утвержденным планом по борьбе с наркопреступностью, данные преступления снизились на 19,1%.

Камерами видеонаблюдения Центра оперативного управления (272 камеры) за 12 месяцев 2020 года выявлено 107 преступлений с использованием комплексных сил полиции, также выявлено 16 тыс. 716 административных правонарушений.

За отчетный период 40,5% зарегистрированных преступлений составили кражи, основная часть профилактической работы выполнена в данном направлении.

 Сотрудниками УП города Кызылорда проведены оперативно-профилактические мероприятия по профилактике отдельных видов преступлений: «Квартира», «Оружие», «Скотокрад», «Автоугон», «Аккумулятор».

В результате проведенных мероприятий на 56,2% снизилась регистрация краж чужого имущества, на 47,7% – квартирных краж, на 37,6% – краж скота и на 59,6% – мобильных телефонов.

Всего правонарушений по принципу «нулевой терпимости» выявлено 10471 фактов, по ним составлены административные протоколы и приняты соответствующие меры. Из них: 3861 фактов – нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения; 1035 – мелкое хулиганство или загрязнение общественных мест; 2295 – нарушение ночной тишины; 225 – торговля в неустановленных местах; 997 – нахождение несовершеннолетних в ночное время без законных представителей; 31 – нахождение несовершеннолетних в неустановленное законом время в развлекательных заведениях без законных представителей.

В отношении 24 тысяч граждан за административные правонарушения приняты соответствующие меры, также за нарушение правил дорожной безопасности 101 тыс. граждан привлечены к  административной ответственности.

В областном центре организована работа комплексных сил и средств полиции, ежедневно около 30 сотрудников полиции патрулируют улицы и  обходят дома частного сектора и дворы многоквартирных домов.

В результате за 12 месяцев на 42,1% снизились уголовные правонарушения, совершенные в общественных местах, на 30,3%  – совершенные на улицах, в состоянии алкогольного опьянения снизились на 16,2 %, совершенные группой лиц  – на 14,7%, несовершеннолетними – на 40,0 %,  на 61,1% – преступления с  применением оружия.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий в 2020 году проведены оперативно-профилактические мероприятия: «Безопасная дорога», «Пешеход», «Нелегальный пассажир» «Незаконные перевозки», «Такси», «Автобус» и др.

В результате проводимых ОПМ факты дорожно-транспортных происшествий снизились на 12%.

В соответствии с изменениями в законодательстве, за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения повторно согласно статьи 346 УК РК (Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством такому лицу или допуск к управлению транспортным средством такого лица) введен в действие немедленный арест нарушителя.

На основании этого, выявлено 551 фактов управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения по статье 608 КОАП РК (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения), также выявлено 26 фактов совершения повторного административного правонарушения, водители арестованы.

Кроме того, выявлено 5624 фактов управления автотранспортом без соответствующих документов. В отношении нарушителей приняты меры, предусмотренные законом.

Читайте также: