Kyzylorda-news.kz. **В Кызылорде первые выпускники окончили курс краткосрочного профессионального обучения, организованного в рамках проекта «Перспективные профессии будущего: Решение проблем безработицы» и реализуемого общественным объединением «Поддержка инициатив».
**

Целью проекта, который стартовал в марте текущего года является обучение и подготовка безработной молодежи и граждан с ограниченными возможностями, востребованным высоким спросом и конкуренцией на рынке труда квалификациям и навыкам, а также содействие их продуктивной занятости посредством вовлечения к активному образу жизни.

Для этих целей в рамках реализации проекта общественным объединением в течение 3 месяцев профессионального краткосрочного обучения запланировано подготовить 30 специалистов по ІТ-технологиям, а также предусмотрено содействие в их дальнейшем трудоустройстве.

С апреля по первому потоку 12 молодых людей прошли обучение SMM маркетингу, и сейчас они уже заканчивают курсы.

Бизнес-тренер Ботагоз Бакбергенова отметила большую активность участников курса, проведенного в течение трех месяцев в оффлайн формате.

«Большая часть участников курса планируют открыть свой бизнес. Приятно удивлена и осталась довольной их интересом и усердием. В процессе обучения они научились проводить анализ аккаунтов, писать посты, разрабатывать план контента, делать рекламный видео обзор, умению вести себя и разговаривать перед камерой, получать прибыль посредством интернета. Кроме того, чтобы на практике применить получившие навыки посетили стоматологию, СТО, салоны красоты, хозяйство по разведению птиц и другие объекты. В результате некоторые молодые люди в ходе обучения начали получать небольшую прибыль не успев окончив курсы. Так, к завершению курса участники, полностью прошедшие обучение, добились прибыли от 100 до 500 тысяч тенге», – рассказала бизнес-тренер Ботагоз Бакбергенова.

На днях молодым людям были вручены сертификаты о завершении курсов краткосрочного профессионального обучения. Помимо этого, общественное объединение «Поддержка инициатив» организует еще два курса по специальностям графический дизайн и мобилография.

«В целом, проект «Перспективные профессии будущего: Решение проблем безработицы» показал свою эффективность. Мы рады что молодые люди повысив свою квалификацию достигают целей и получают прибыль. Это конкретный показатель нашей работы. В реализации проекта оказал содействие Фонд Евразия в рамках программы поддержки гражданского общества в Центральной Азии, финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID). На местном уровне выражаем благодарность объединению молодежи «Qosyl» за оказанную партнерскую поддержку, и всем организациям, участвовавшим в реализации проекта», – резюмировала Мадина Тулепова председатель общественного объединения «Поддержка инициатив».

Читайте также: