Kyzylorda-news.kz. Задержанные в Хакасии журналисты из Турции вели блог на GZT, сообщает News Turk.

Согласно информации, Н. Кенжетай и Э.Карачак являются сотрудниками GZT и поехали в Россию снимать сюжеты для блога о культуре тюркских народов. Портал сообщает, что местные жители приносят задержанным передачи с едой. Во время пребывания в других регионах России проблем не возникало, они начались после въезда в республику с коренным тюркским населением, приводит GZT слова блогеров, а также пишет о «необоснованной клевете» в ряде российских СМИ в адрес задержанных журналистов портала.

Кенжетай и Карачак были задержаны в Республике Хакасия отделом по противодействию экстремизму перед отелем, в котором оставались.

Инцидент произошел 16 декабря, вещи журналистов были конфискованы, все материалы, снятые ими, уничтожены, а против самих задержанных выдвинуты обвинения в шпионаже.

Затем турецких журналистов привезли в «пункт временного содержания» в столице Хакасии Абакане для дальнейшей депортации и поместили в раздельные камеры. 

Напомним, блогеров из Турции задержали за съемки без получения аккредитации. По постановлению Абаканского городского суда, они оштрафованы и содержатся в центре временного пребывания для последующей депортации.

Назгуль Кенжетай – гражданка Казахстана, проживающая в Стамбуле, где она окончила факультет журналистики. Ее спутник Эмин Карачак – потомок казахских мухаджиров, переселившихся в Турцию в 50-е годы. В Стамбуле и других городах Турции проживает значительная казахская диаспора, в основном это потомки участников восстания Оспан-батыра Исламулы в Синцзяне, эмигрировавших сначала в Пакистан, и оттуда переселившихся в Турцию при премьер-министре Аднане Мендересе.

Читайте также: