Kyzylorda-news.kz. Аким города Кызылорды Нурлыбек Налибаев посетил ряд объектов областного центра. На этот раз глава города согласно обещанному побывал на канализационных насосных станциях города, где ознакомился с ходом проводимых работ.

Напомним, ранее на встрече акима города с представителями местных СМИ была затронута проблема канализационной системы. На встрече с журналистами говорили о том, что по этому вопросу поступит много жалоб от жителей города. Жителям расположенных поблизости от КНС многоэтажных домов зловонный запах не дает покоя ни днем, ни ночью.

Результатом этой встречи стало совместное посещение станций канализационной системы города градоначальника с журналистами. Обход начался с посещения канализационной насосной станции № 19.

Всего в ГКП «Қызылордада су жүйесі» имеется 62 канализационных насосных станций. Одна из них – канализационная насосная станция №19, расположенная в центре города. В настоящее время на данном объекте ведется капитальный ремонт.

В целом по программе “Развитие регионов-2020” из республиканского бюджета выделено 2,9 млрд тенге на реконструкцию 23 канализационных насосных станций города. Ремонт объектов проводит столичный ТОО “Vic LTD”.

«Что касается особенностей этого проекта, то теперь на канализационных насосных станциях города будут установлены энергосберегающие насосные установки марки «Флюгт», производимые в Швеции. В приемные камеры станций предусмотрены автоматические установки для измельчения твердых отходов. В системах вентиляции автоматически включаются газоанализаторы, фильтры очищают окись углерода в атмосферу», – рассказал директор ГКП «Қызылордада су жүйесі» Марат Жамиев.

Впервые после пятидесяти лет работы реконструируемая канализационная насосная станция после окончания строительно-монтажных работ будет работать в автоматическом режиме. На станции, функционирующей полвека, не будет нуждаться в человеческом участии. Данные по работе КНС через систему «Скада» будут автоматически отправляться в Центральное диспетчерское отделение. Стоит отметить, что канализационные насосные станции города введены в эксплуатацию в 1968-70 годах.

«В городе Кызылорда на сегодняшний день имеется 62 канализационных насосных станции. Из них 8 были построены в последние годы. Остальные канализационные насосные станции очень старые, они построены в советское время. Поэтому в 2016 году был разработан проект, на который начали выделять средства по программе «Развитие регионов – 2020» с 2017 года. В 2017 году из республиканского бюджета выделено 200 млн тенге. В 2018 году было выделено 500 млн тенге, в прошлом году были выделены оставшиеся средства. На сегодняшний день выделено 2 млрд тенге. На днях из областного бюджета будет выделено 300 млн тенге. В мае текущего года этот проект будет полностью завершен и запущен. Горожане жалуются на зловоние от старых КНС, но в результате внедрения данного проекта мы не только избавимся от неприятных запахов, но и снизим расходы» – сказал аким города.

В своем выступлении градоначальник отметил, что в городе имеются рабочие, погибшие при проведении ремонтных работ канализационных насосных станций.

«Нам, в первую очередь, дорога человеческая жизнь. Поэтому в рамках этого проекта мы будем предотвращать такие риски. Теперь работы на канализационных насосных станциях города будут соответствовать европейским стандартам. В целом подрядная компания должна завершить работу в июне. Но под строгим контролем властей работа будет завершена до 1 мая. В это время мы введем в эксплуатацию 23 канализационных насосных станций в городе», – сказал Нурлыбек Налибаев.

Данный проект будет продолжен и в дальнейшем. Так как планируется провести капитальный ремонт остальных 31 канализационных насосных станций. После завершения всех этих работ, с неприятными запахами, которые беспокоили жителей, будет покончено. Уже с 2021 года жители города смогут широко дышать свежим воздухом.

“В целом строительно-монтажные работы будут осуществляться по 2 этапам. Первый этап приближается к завершению. На втором этапе будет отремонтировано 31 канализационно-насосная станция, а в следующем году работа будет полностью завершена. На это потребуется около 4 млрд тенге”, – сказал аким города.

Следующим объектом посещения акима города стала канализационная насосная станция № 18, расположенная на пересечении ул. Коркыт ата и ул. Торайгырова. Здесь также проводятся ремонтные работы в соответствии с планом. Этот объект также будет полностью введен в эксплуатацию.

Читайте также: