Kyzylorda-news.kz. Аким города Ганибек Казантаев посетил несколько знаковых мероприятий, которые проходят в областном центре в рамках празднования Дня города. Аким города принял участие в презентации 5-томного сборника избранных стихов заслуженного деятеля РК, поэта Журсина Ермана. На презентации книги глава города Ганибек Конысбекулы поздравил жанашыра төл өнер – айтыс с юбилеем и накинул на плечи халат.

Поэт, в свою очередь, в честь Дня города подарил несколько своих книг городской централизованной библиотеке. Торжественное мероприятие продолжилось премьерой поэтического спектакля «Ұлар дауысы». Поэтическая постановка «Ұлар дауысы», написанная в стихах и иллюстрирующая жизненный путь Журсина Ермана, является совместным произведением молодежного театра города Кызылорда, кавалера орденов «Парасат» и «Құрмет» жырау, профессора А. Алматова и деятеля культуры РК, поэта, режиссера – сценариста О. Нурмаханова.

Спектакль начался с образа мальчика в объятьях воображения, а затем артисты театра исполнили стихи поэта. В основной части спектакля Байтерек-древо жизни, листья которого отражают светлые моменты и мрачные моменты поэта до 70 лет, победы и поражения, все события, пережитые им вместе с супругой Бакытжамал.

В завершение спектакля заслуженный деятель РК, поэт Журсин Ерман поздравил кызылординцев с Днем города и поблагодарил руководство города и творческий коллектив театра.

Читайте также: