Kyzylorda-news.kz. В Приаралье каждую неделю проходит ярмарка сельскохозяйственной продукции. На прошлой неделе была привезена на продажу продукция крестьян Шиелийского района и города Кызылорды, а сегодня аграрии Жанакорганского и Сырдарьинского районов предлагали свою продукцию кызылординцам.

Из расположенного близ города Сырдарьинского района на ярмарку по льготным ценам доставили продовольственные товары, загруженные на 46 машин. На ярмарке, организованной по улице Жанкожа батыра, были востребованы бахчевые, арбузы-дыни, фрукты, рис, молочные продукты и рыба. Для жителей города поставлено 18 тонн риса,18 тонн кормов, более 6 тонн картофеля, 6 тонн лука, 19 тонн дыни и арбуза, 9 тонн овощей, 600 кг мяса, более 500 кг рыбной продукции, 260 литров молочной продукции и 40 литров медовой продукции. Товары продавались по цене на 10-15 процентов ниже рыночной.

Аграрии Жанакорганского района привезли на ярмарку 180 тонн продукции. Среди продуктов питания, загруженных на 60 машин, мясо, молочные продукты, овощи, бахчевые, фрукты и ягоды. Среди населения был высокий спрос на дыни и арбузы.

По пилотному проекту акимата области «С поля на прилавок» Жанакорганский район уже в четвертый раз проводит ярмарку в областном центре. С начала года 15 раз проводились ярмарки сельхозпродукции. Ранее в столице была организована ярмарка Кызылординской области, где было реализовано 400 тонн продукции.

Отметим, что для жителей областного центра еженедельно будут проводиться сельскохозяйственные ярмарки районов до 4 декабря.

Читайте также: