Kyzylorda-news.kz. На областную станцию скорой медицинской помощи в июле поступило 46 000 звонков. То есть в среднем специалисты оказывали первую помощь около 1500 пациентам в сутки. Это больше на 8 тысяч вызовов, чем в мае-июне прошлого года. Об этом сообщила заместитель главного врача областной станции скорой медицинской помощи Галия Нурсеитова.

«В связи с участившимися вспышками коронавирусной инфекции, служба скорой помощи принимает и выполняет в два раза больше вызовов. Резкий рост звонков на станцию скорой помощи мы связываем с повышением температуры воздуха и увеличением числа инфекций «Covid-19» и заболеваний верхних дыхательных путей. По сравнению с предыдущим месяцем заболевания верхних дыхательных путей выросли на 34%, пневмонии-на 56,2%, острые респираторные вирусные инфекции – на 37,5%, инфекции “Covid-19” – на 52%»,- сказала Галия Нурсеитова.

Кроме того, увеличилось количество больных с диагнозами тонзилит, фарингит, трахеит под влиянием обильного употребления холодных блюд и напитков. В последнее время 10% вызовов с пневмонией, коронавирусной инфекцией составляют дети. К примеру, в текущем месяце с инфекцией “Covid-19” поступило – 480 звонков, из них детей-47, с диагнозом пневмония-1296, детей-133.

Читайте также: