Kyzylorda-news.kz. В соответствии с поручением Президента по повышению статуса учителя вновь повысилась их заработная плата. То есть с 1 января зарплата всех учителей увеличилась на 25 процентов. На этот раз повышаются заработные платы не только учителей школ, но и педагогов детских садов, дополнительного образования, колледжей и вузов.

Также в зависимости от квалификационной категорииони могут дополнительно получать от 30 до 50 процентов заработной платы. Вместе с этим за ведение дисциплины на английском языке, за проверку тетрадей, за классное руководство, за наставничество ведется отдельная доплата. Кроме того, с прошлого года учителям, имеющим степень магистра начали выплачивать доплаты в размере 27 тысяч тенге.

В Кызылординской области в 2020 году повысилась заработная плата 55% всех учителей. В том числе есть учителя, получившие доплату за степень магистра.

Стоит отметить, что в Кызылординской области работают более 30 тысяч педагогов. В детском саду – 5912 педагогов, в школе – 22222, в колледжах – 2176.

Читайте также: