Kyzylorda-news.kz. В прошлом году в ходе перелета птиц с севера на юг зафиксированы случаи гибели диких птиц. Позже эта эпидемия среди птиц заразила и домашних птиц. Специалисты установили, что причиной массовой гибели птиц стала болезнь «птичий грипп».

В результате в регионе возник дефицит яиц и мяса птицы, из-за чего цены на эти продукты выросли. В целях решения данного вопроса Кызылординская область увеличила поддержку птицеводства. Так, если в 2016 году в области было выращено 86,5 тыс. голов птицы, в 2020 году эта цифра выросла до 123,5 тыс., рост на 42,7%.

Что касается произведенного мяса птицы, то в 2016 году было произведено 15,1 тонн, в 2020 году благодаря новым птицефабрикам – 32,9 тонн, объем продукции увеличился в 2,2 раза
Развитие птицеводства приходится является одним из крупных проектов, реализуемых в области.В частности, в 2017 году в Шиелийском районе была запущена работа ТОО «Мөлдір и К», которое производило3,5 млн. яйц в год. Производство было расширено, в результате начали заниматься реализации мяса птиц. На данный момент продолжаются работы по расширению и планируется производить 7 млн. яйц в год.

Также в Кызылорде введено в эксплуатацию ТОО «Самрук құс», которое производит 50 тыс. яйц в год и КХ «Натишаева» – мясного направления, в настоящее время ведется работа по расширению этих фабрик.

В целях реализации еще одного крупного проекта по развитию птицеводства мясного направления в Кармакшинском районе ТОО «Кармакшы кус»строит птицефабрику мощностью 1500 тонн мяса птицы в год.Ожидается, что проект будет запущен в текущем году.

Кроме того, ТОО «Абдулла» планирует строительство птицефабрики по производству 3,5 тыс. тонн мяса птицы в год в Жанакорганском районе. В настоящее время ведется работа по выравниванию 20 гектаров земли и созданию необходимой инфраструктуры и выделению 1 тыс. гектаров для заготовки кормовой базы для этой птицефабрики. Проект будет полностью запущен в 2021 году.

Читайте также: