Kyzylorda-news.kz. Кызылординские рисоводы в этом сезоне пострадали от маловодья и неблагоприятной погоды, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

По этим причинам даже в передовых хозяйствах отмечается снижение урожайности и качества зерна.

Крестьянское хозяйство «Ер-Али» Жалагашского района – крепкое хозяйство, твердо стоящее на ногах. Не первый год здесь сеют рис и добиваются высоких результатов. Здесь возделывают 1200 га, и средняя урожайность в этом сезоне 73,5 центнера. Это на 6 центнеров ниже, чем в 2020 году.

Земледельцы здесь в этом сезоне засеяли 1200 гектаров риса. Это на 100 га меньше, чем в прошлом году. Аграрии сократили площади под рис потому, что маловодье в наших краях продолжается, причем не первый, а четвертый сезон подряд.

— Из-за маловодья у нас урожай ниже, чем в прошлом году, — говорит директор хозяйства Алиби Бекжанов. – Мало того, что мы сократили площади, так еще и урожай собрали меньше. Снизилось и качество зерна. Пока не было дождей, качество было нормальным, вес одного зерна был 29 граммов. Но как пошли дожди, стало много надломленных зерен. Во многих хозяйствах рис также болел пирикуляриозом, это одно из страшных заболеваний риса. которое наносит большой вред хозяйствам.

По словам директора, много проблем было в этом сезоне из-за маловодья. Аграрии устанавливали рейки с делениями у каналов, чтобы видеть уровень воды. Во многих случаях вода не доходила и до первой отметки. Чтобы бороться с маловодьем, рисоводы используют новые технологии в производстве, выполняют все необходимые операции, прежде чем сеять рис. Проводят предварительную обработку почвы лазерными планировщиками, что позволяет экономить воду. Чтобы решить проблему нехватки воды, использовали насосы для перекачки воды. Но все же урожайность снизилась, поэтому доходы рисоводов будут ниже, чем в прошлом сезоне, а цена на рис для потребителей станет выше.

Читайте также: