Kyzylorda-news.kz. В Кызылординской области несанкционированные свалки стали настоящим бедствием. Экологи бьют тревогу и вот уже есть некоторые подвижки в этом деле. В самом деле стихийные свалки – позорное явление, к сожалению, от которого в нашей республике еще не избавились, пишет собкор «КазахЗерно.kz».

Как отмечает руководитель пресс-службы департамента экологии по Кызылординской области Ботакоз Сеил, в целях реализации Послания  Елбасы  народу Казахстана от 31 января 2017 года «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» , во исполнение поручения первого заместителя Премьер-Министра РК от 7 декабря 2017 года между Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК и АО «НК» Қазақстан Ғарыш Сапары» заключен договор №22/1 от 30 марта 2018 года по оказанию услуг космической съемки дистанционного зондирования.

Дистанционное  зондирование площадок проходит в радиусе 50 км на территории Кызылорды.  Таким образом, за 10 месяцев 2020 года  было выявлено 136 несанкционированных свалок. На них проведены полевые исследования. По их  результатам специалисты  департамента отправили   письмо в акиматы Кызылорды и сельских округов, чтобы свалки были уничтожены. На сегодня 39 свалок ликвидировано.

Сотрудники департамента и дальше продолжат работу с АО» НК» Қазақстан Ғарыш Сапары» по выявлению  мест незаконных  отходов. Космическая  съемка дистанционного зондирования в этом деле самый действенный и точный метод по борьбе с загрязнением экологии. Ведь то, что видно из космоса, невозможно увидеть на земле и трудно найти. Координаты обнаруженных свалок наносятся на карту, и видно, где их можно убрать своими силами, о крупных нужно сообщить в акимат.

Читайте также: