Kyzylorda-news.kz. За восемь месяцев текущего года областным управлением по контролю в сфере труда проведены проверки 104 учреждений и предприятий различных форм собственности. В результате на 1911 работников 8 предприятий была выплачена задолженность по заработной плате на сумму 209,6 млн. тенге. Также в целях защиты трудовых прав работников и взыскания задолженности по заработной плате совместно с ответственными органами составлен еженедельный акт сверки.

Об этом на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления контроля в сфере труда Тореахмет Жолымбетов.

«По области в настоящее время не зарегистрированы учреждения, имеющие задолженность по заработной плате более трех месяцев. С начала года Управлением рассмотрено 539 обращений физических и юридических лиц, получены соответствующие ответы в установленном порядке. В случае выявления фактов задержки выплаты заработной платы на предприятиях и в учреждениях принимаются меры немедленного реагирования. Вопросы на этих предприятиях находятся на контроле Департамента государственных доходов. В ходе внеплановых проверок и специальных расследований несчастных случаев на 20 предприятиях осуществлена информационно – разъяснительная работа с порядка 1230 работниками. В регионе выявлено 9 нарушений на 3 предприятиях, где задействована рабочая сила другого государства, выдано 2 предписания по их устранению. Также управлением области ежеквартально проводится анализ состояния безопасности труда и условий производственного травматизма. За отчетный период на 7 предприятиях проведена аттестация 1007 рабочих мест по условиям труда», – сказал Тореахмет Сайлаубайулы.

Управлением широко пропагандируется необходимость проведения работ по электронной регистрации трудовых договоров работников в автоматизированной информационной системе «Единая система учета трудовых договоров», принятой работодателям в рамках комплексной программы «Цифровой Казахстан». В результате в текущем году в данной системе зарегистрированы трудовые договоры 23 746 работников из 2066 субъектов области.

Читайте также: