Kyzylorda-news.kz. На сегодня в стабилизационном фонде области содержится 78,9 тонн сахара. Тем не менее, в социальных магазинах ощущается дефицит сахара. В связи с этим через АО «НК «Азық-түлік келісім шарт корпорациясы» в стабилизационный фонд поставлено 272 тонны сахара, который реализуется по низким ценам в 39 социальных магазинах и социальных уголках. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщила заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства и земельных отношений Айнур Тлеулеева.

По его словам, основная причина дефицита сахара – импортазависимость и политическая ситуация в соседних странах. Для оптимизации данного вопроса акиматом области заключен договор с ТОО «Көксу қант зауыты» на отпуск 612 тонн сахара.

В последнее время все чаще поднимаются вопросы, связанные с социально значимыми продовольственными товарами, в том числе с сахаром. Хочу сказать, что наш регион зависит от импорта данной продукции. Также сахар поставляется из Жамбылской, Алматинской областей и соседней России. На сегодня по области средняя цена на сахар составляет 455 тенге. В социальных магазинах и социальных уголках сахар реализуется по – 263 тенге, то есть в два раза дешевле рыночной стоимости, – сказала Айнур Тлеулеева.

Ведется постоянный контроль за ценами на социально значимые продовольственные товары. Ответственные лица утверждают, что в социальных магазинах дефицита нет. В настоящее время в стабилизационном фонде – 1167 тонн продукции. В частности, мука первого сорта – 257 тонн, гречневая крупа – 273 тонны, рис – 84 тонны, масло растительное – 474 тонны.

С начала года в область поставлено около 500 тонн растительного масла, которое реализуется в социальных магазинах по 630 тенге. Кроме того, в стабилизационный фонд закупили 272 тонны гречневой крупы. В целом, в крупных торговых центрах и социальных магазинах нет дефицита в продуктах питания. Продукция стабилизационного фонда области и продукция субъектов предпринимательства, получивших займы в рамках «Айналым схемасы», реализуется через 39 социальных магазинов и социальные уголки 13 крупных торговых домов областного центра, – рассказал директор ТОО «Алтын Қамба» Агроөнеркәсіп комбинаты» Талгат Бекишов.

Читайте также: