Kyzylorda-news.kz. Благодаря стабильной государственной поддержке отрасли животноводство в регионе увеличивается поголовье племенного скота.

На сегодняшний день в области зарегистрировано 352,6 тыс. голов крупного рогатого скота, 761,9 тыс. овец и коз, 1,9 тыс. свиней, 153,8 тыс. лошадей, 53,2 верблюдов и 124 тыс. голов птиц.

Численность племенных животных в области увеличивается за счет воспроизводства племенных животных хозяйств и за счет приобретения племенного скота в рамках государственной программы развития агропромышленного комплекса.

Направление приобретения племенных животных субсидируется со стороны государства.

В связи с этим на 1 голову КРС приобретенного из зарубежа предусмотрено 225 тыс. тенге, на 1 голову отечественного маточного КРС и быка производителя по 150 тыс. тенге, на 1 голову отечественного овец и баранов 15 тыс. тенге, на 1 голову жеребца и верблюда производителя по 100 тыс. тенге

Также государством субсидируется селекционная и племенная работа крупного рогатого скота и овец. В частности утверждены нормативы субсидирования:
– 15 тысяч тенге на 1 голову племенного маточного поголовья КРС;
– 10 тыс. тенге на 1 голову маточного поголовья товарного КРС;
– 4 тыс. тенге на 1 голову маточного поголовья племенных овец;
– 2,5 тыс. тенге на 1 головы маточного поголовья товарных овец.

Благодаря такой поддержке в настоящее время в регионе насчитывается 8385 голов племенного крупного рогатого скота, зарегистрировано 78642 голов овец, 6882 головы лошадей и 3225 голов верблюдов, их удельный вес по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 4,4%, поголовье овец и коз – на 5,5%, лошадей – на 8,5%, верблюдов – на 5,3%, птиц – на 1,4%.

В области племенное поголовье крупного рогатого скота сосредоточено в основном в собственности 30 хозяйств. Из них 7 молочного направления, остальные 23 хозяйства занимаются выращиванием мяса. На молочном направлении в нашу область акклиматизированы породы «Голштино-фриз», «Карала», «Аулиеколь», «Алатау», «Симменталь».

Племенным разведением овец в регионе занимаются 103 хозяйства. А именно по породам овец «Едильбай», «казахская щетинохвостая курдючная овца», «Ордабасы», «Гиссар» и «Каракульские породы».

Из лошадей и верблюдов в регионе выведены породы продуктивного направления. Это лошади пород «Мугалжар», «Жабы», « Кушум», от верблюдов увеличилось количество пород «Дромедар» и «Бактриан».

Читайте также: