Kyzylorda-news.kz. В соответствии с решением главного санитарного врача области будет изменен порядок проведения пятничных, тарауих и ауызашар. Об этом в ходе брифинга на информационной площадке Региональной службы коммуникаций сообщил главный имам ДУМК по Кызылординской области Болатбек Абуов.

– На сегодняшний день область находится в желтой зоне. Тем не менее, в пятничных и тарауих намазах, соблюдая санитарные требования, мы читаем короткие суры. Кроме того, до 50 человек разрешено проводить ауызашар и только в столовых мечети, соответствующих требованиям . Но учитывая ситуацию, лучше всего ауызашар проводить в своей семье. Хочу отметить, что в этом году, как и в прошлом, мы запускаем благотворительную акцию “Корзина для Ауызашар”. Потому что мы не должны усугублять ситуацию в стране. Если будут еще какие то изменения – то мы дополнительно сообщим, – сказал Болатбек Абуов.

Также в этом году размер пожертвования определен в размере минимальной цены на 2 кг муки, 420 тенге на душу населения. Пожертвование можно оплатить онлайн, посетив мечеть или через специальный отдел пожертвований в Каспийском банке. Кроме того, в связи с эпидемиологической ситуацией в стране все мероприятия месяца Рамадан будут проходить в онлайн формате.

– Нам часто задавали вопросы со стороны жителей о том, как будет проходить месяц Рамадан в этом году. На этом я подробно остановлюсь. В этом году на страницах “Халық Арна”, Instagram, ютуба ДУМК будет проведен духовный марафон “Берекели Рамазан”, духовные беседы 30 дней берекесі”, прямые эфиры “вечер Рамазана”. Также республиканский Call-центр круглосуточно непрерывно отвечает на различные вопросы – сказал главный имам региона Болатбек Абуов.

Читайте также: