Kyzylorda-news.kz. Вакцинация против коронавирусной инфекции проводится с марта месяца в Жанакорганском и Сырдарьинском районах. На сегодняшний день в Жанакорганском районе привито 200 человек, в Сырдарьинском районе-100.

– Мы провели всестороннюю подготовку к вакцинации, подготовили прививочные кабинеты необходимым оборудованием. В начале месяца в район было доставлено 400 доз I и II компонентов вакцины против коронавирусной инфекции. Серьезных осложнений среди вакцинированных не было. В целом по району 5249 человек изъявили желание получить вакцину. Поэтому с апреля планируем ежемесячно вакцинировать 580 доз, – рассказал главный врач Жанакорганской межрайонной больницы Яхия Шорабаев.

На первом этапе были привиты медицинские работники, инфекционные больницы, отделения скорой помощи, реанимации, приемные больных, медицинские работники службы первичной медико-санитарной помощи и работники санитарно-эпидемиологической службы, постоянно находящиеся в тесном контакте с населением. Теперь остальные дозы будут поставлены поэтапно, а в апреле будут привиты на добровольной основе сотрудникам полиции и педагогам.

– Для проведения вакцинации в районной больнице в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями мы подготовили прививочное отделение. Также были привлечены 4 врача, 3 медсестры и 3 медицинских регистратора. За первый период нам доставили 200 доз. Вакцинацию проводили сначала людям с высоким риском заражения инфекцией, часто контактирующим с общественностью. 100 доз I компонента I этапа были заложены сотрудниками аппарата акима района, медицинскими работниками, сотрудниками санитарно-эпидемиологического управления, – рассказала главный врач Сырдарьинской межрайонной больницы Нуржамал Мырзагалиева.

Читайте также: