Kyzylorda-news.kz. В текущем году внесены изменения в правила субсидирования стоимости услуг по подаче питьевой воды. Об этом на информационной площадке Региональной службы коммуникаций сообщил заместитель руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерлан Жоламанов.

“При наличии прибора учета питьевой воды субсидии выплачиваются в размере 140 литров в сутки при нормативе потребления на 1 человека. В случае превышения данной нормы потребитель оплачивает услуги водоснабжения по полному тарифу. То есть по правилам 140 л / сут на человека, это 4,3 м3 в месяц если потребленная питьевая вода больше этого объема потребители будут платить по полному тарифу. 507,14 тенге с учетом НДС за 1 кубический метр для групповых водопроводов по утвержденному тарифу. Для локальных водопроводов 364,63 тенге с учетом НДС за 1 кубический метр. Новые нормы правил вступили в силу с 16 августа текущего года, когда предусмотрена компетенция местных исполнительных органов по разработке и представлению на утверждение в местный представительный орган размера платы за один кубический метр подаваемой питьевой воды. Цена 30/40 тенге, которую население платит за питьевую воду, с 2006 года не изменилась. То есть за эти 15 лет тариф на питьевую воду, утверждаемый уполномоченным органом по регулированию естественных монополий, с учетом расходов на электроэнергию, месячную заработную плату и другие расходы, остается неизменным. При этом до 2014 года все потребители, кроме населения, оплачивали эти 30/40 тенге по льготной цене, а с 2014 года стали получать субсидии только на питьевую воду, предоставляемую населению”, – сказал Ерлан Ералыулы.

По словам Ержана Ералиевича, заместителя директора Объединенной дирекции приаральских строительных предприятий, размер платы за кубометр питьевой воды в регионе составил 202 тенге. При этом использование питьевой воды в качестве альтернативного источника питьевой воды и бытового потребления планируется утвердить на уровне 60 тенге для тех, у кого есть счетчик, и 80 тенге для потребителей без счетчика без повышения цены на питьевую воду с 1 января 2022 года.

Читайте также: