Kyzylorda-news.kz. В этом году внесены изменения в налоговый кодекс. То есть осуществляется первый этап перехода к всеобщей декларации. Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций сообщил руководитель Департамента государственных доходов по Кызылординской области Галымжан Орынов.

Лица, занимающие ответственную государственную должность, и их супруги, лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, и их супруги и лица, приравненные к лицам, и их супруги должны легализовать имущество. Декларированию подлежат недвижимое имущество, земельные участки, воздушные и морские суда, транспортные средства, спецтехника, средства с сохранением счетов в иностранных банках.

– По области в первую очередь 16847 государственных служащих, представляющих всеобщую декларацию. Из них 8235 – супруги. Если имеются счета за рубежом, указанные лица должны их закрыть. Так как государственным служащим, депутатам парламента и судьям запрещено законом открывать счета в иностранных банках. Им предоставляется 6 месяцев для того, чтобы объявить имущество и закрыть счет. Тех, кто не успел, будут штрафовать массово, – сказал Галымжан Орынов.

Цель перехода к всеобщему декларированию – создание эффективной системы контроля за доходами и имуществом физических лиц для борьбы с теневой экономикой и коррупцией. Расширение налоговой базы, увеличение поступлений индивидуального подоходного налога в бюджет.

Читайте также: