Kyzylorda-news.kzВ Кызылординской области начала свою работу рабочая группа «Вовлечение в систему ОСМС». На днях информационно-пропагандистская группа посетила районы области.

Со стартом системы ОСМС развернулась широкомасштабная работа по охвату казахстанцев обязательным социальным медстрахованием. Данный вопрос под личным контролем руководства страны. В ходе региональных штабов под председательством заместителя акима области обсуждаются актуальные вопросы системы ОСМС, пути их решения. Так, по поручению руководства области, создана рабочая группа «Вовлечение в систему ОСМС». На днях члены информационно-пропагандистской группы встретились с жителями районов области.

 – В этом году в области утверждена Дорожная карта по охвату населения региона системой ОСМС. В данном плане мероприятий определены совместные действия управлений здравоохранения, занятости и соцпрограмм, по контролю в сфере труда, департамента госдоходов, филиалов Государственного фонда соцстрахования, Фонда социального медстрахования, а также акиматов районов, городов Кызылорда, Байконыр и всех соответствующих территориальных ведомств. Наша главная задача – охват населения системой ОСМС, чтобы все граждане в полном объеме получали качественную медицинскую помощь, – отметил член рабочей группы, руководитель отдела областного филиала Фонда социального медстрахования Абылайхан Рахимов.  

По словам А.Рахимова, на сегодня в системе ОСМС застраховано 83% населения региона, но свыше 136 тысяч жителей не получают медицинскую помощь в полном объеме. Чтобы получить статус «Застрахован», необходимы платежи в ОСМС за последние 12 месяцев. В этой связи, самостоятельным плательщикам рекомендовано регулярно выплачивать Единый совокупный платеж. Работодателям обратить особое внимание на начисление бухгалтерами взносов за работников в момент выхода их в оплачиваемый трудовой отпуск и на больничный. Также акиматам районов поручено вести тщательный контроль за доступом медпомощи 15 льготным категориям граждан, а также разъяснять населению преимущества системы ОСМС.

Рабочая группа продолжает свою работу. Встречи с населением региона по вопросам ОСМС будут проходить ежеквартально.

Читайте также: