Kyzylorda-news.kz. Вчера под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой состоялось совещание по вопросам подготовки к отопительному сезону. На совещании руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Руслан Нурмаганбетов доложил о ходе подготовки к отопительному сезону 2021-2022 годов.

Работа по подготовке к предстоящему отопительному сезону ведется в соответствии с утвержденными мероприятиями акимами городов и районов, администраторами программ, предприятиями и энергоресурсами. Так, на предприятии «Кызылордажылуэлектроцентр» проведен текущий ремонт 2 котельных, 5 силовых трансформаторов, 17-ти ППС и 4,1 км тепловых сетей, 7 котельных филиала «Кызылординская южная теплоцентраль», 4 паровых котельных филиала «Казалы Теміржолжылу». В целом ремонтные работы выполнены на 73%.

В текущем году по АО «Кызылординские распределительные электрические сети» рассмотрен и выполнен на 50% капитальный ремонт 602,41 км электрических сетей и 79 штук подстанций различного напряжения, текущий ремонт 487,17 км электрических сетей и 61 штук подстанций различного напряжения. Для подготовки к предстоящему отопительному сезону кызылординским производственным филиалом АО «КазТрансГазАймак» на 75% выполнен текущий ремонт 208 шт. ШРП с 50 шт. ГРП.

На 65% выполнен текущий ремонт 1,5 км систем питьевой воды и канализации, насосного оборудования станции повышения давления питьевой воды в количестве 4 штук.

На сегодняшний день по области проведен ремонт 185 объектов образования, 90 объектов культуры, 102 объектов здравоохранения и 245 малых котельных.

В рамках программы «Ауыл ел бесігі» выделены средства на капитальный ремонт школ №118, №124 Жалагашского района, на сегодняшний день начат капитальный ремонт школы №118, а в школе №124 проводится конкурс по государственным закупкам.

Кроме того, в рамках программы «Дорожная карта занятости» была представлена бюджетная заявка на адаптацию тепловых котельных 6 социальных объектов к газовому топливу.

Всего по области на сегодняшний день насчитывается 1222 многоэтажных жилых дома. Из них 12% многоквартирных жилых домов, подключенных к централизованному отоплению, готовы к отопительному сезону. В остальных ведутся работы в соответствии с утвержденным графиком. В целях проведения капитального ремонта 11 многоэтажных жилых домов, расположенных в городе Кызылорда, из республиканского бюджета выделено 681,9 млн. долл. выделены тенге. Вместе с тем, в Кызылорде определен перечень из 80 жилых домов, не готовых к отопительному сезону. При этом аким города Ганибек Казантаев отметил, что будут приняты необходимые меры для регулирования работы по подаче тепла в указанные дома.

В целом по области объектам социальной сферы в предстоящий отопительный сезон необходимо 33 тыс. тонн твердого и 25 тыс. тонн жидкого топлива. Потребность населения составляет 140 тыс. тонн.

Глава региона Гульшара Абдыкаликова поручила держать на контроле и своевременно решить вопрос с 80 не готовыми к отопительному сезону жилыми домами в Кызылорде. Чтобы доставить необходимое твердое и жидкое топливо, следует срочно приступить к подготовительным работам.

Также аким области отметила, что ход подготовки к отопительному сезону будет находиться на ее личном контроле, и отметила, что к этому вопросу нужно подойти более ответственно.

Подводя итоги совещания, аким области подчеркнула, что необходимо совместно с руководителями предприятий, ответственных за работу по теплоснабжению социальных объектов и жилых домов региона, и поручила исполнение поручений заместителю акима Серику Сулейменову.

Читайте также: