Kyzylorda-news.kz. Согласно Постановлению Правительства РК от 30 октября 2020 года № 721 льготный период для МСБ продлен с 1 октября 2020 года до 1 января 2021 года.

Как пояснил директор филиала Фонда социального медицинского страхования по Кызылординской области Бахыт Исмаханбетов, для того чтобы сотрудники МСБ могли получать медпомощь из пакета ОСМС, их работодатели ежемесячно до 1 января 2021 г. должны передавать в Фонд социального медстрахования информацию о наемных работниках.

Работодатели должны не позднее 25 числа каждого месяца обновлять списки своих работников в электронном формате. Для этого, они должны пройти по ссылке на сайте Комитета государственных доходов и найти в списке по БИН свою организацию (при отсутствии БИН в данном списке, регистрация организации невозможна). После чего необходимо с помощью электронной цифровой подписи юрлица или ИП зарегистрироваться и войти в информационную систему Фонда и подписать пользовательское соглашение. Далее добавляются ИИН сотрудников, освобожденных от уплаты ОСМС – это можно сделать как одним файлом Excel, так и построчно на каждого отдельного работника.

 «Продление льготного периода для МСБ – это мера поддержки малых и средних предприятий. То есть с зарплаты сотрудников этих предприятий не будут удерживать налоги и отчисления, при этом они будут иметь полный доступ к пакету медстрахования.  Если же списки действующих работников не будут своевременно обновляться, есть риск остаться не застрахованным в системе ОСМС», – подчеркнул Бахыт Исмаханбетов. 

С полным списком 29 категорий МСБ можно ознакомиться в Постановлении Правительства РК № 224 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики по вопросам налогообложения».

Читайте также: