Kyzylorda-news.kz. Кызылординский областной филиал общества «Красного креста» является единственным общественным учреждением, активно оказывающим содействие в гуманитарной сфере. В прошлом году гражданам, состоящим на учете по состоянию здоровья, оказана помощь медицинскими принадлежностями на сумму 1 млн тенге, 100 малообеспеченным семьям розданы продуктовые корзины. В Региональной службе коммуникаций на брифинге, посвященном Всемирному гуманитарному Дню, представитель КОФ общества «Красного креста» РК Адильбек Танирбергенович рассказал о проводимой работе организации.

В прошлом году общество «Красный кресть» обеспечило одежду 71 детям, потерявшим кормильца, и выдало сертификаты на учебные пособия более 100 детям. Кроме того, в связи с пандемией, которая произошла в нашей стране, в Национальный центр экспертизы в регионе были переданы 15 штук реагентов для тестирования на COVID 19 и 8000 штук тампонных зондов, отправлено 8 дыхательных аппаратов. Кроме того, при поддержке ТОО» Beiersdorf персоналу шести медицинских организаций области бесплатно было роздано 1200 штук крема «NIVEA» во время карантина.

«С 2005 года Общество РК «Красного креста» совместно с Красным Полумесяцем Объединенных Арабских Эмиратов реализует специальную программу финансовой поддержки детей-сирот в Казахстане. На сегодняшний день по стране свыше 3 тыс. детей, а по Кызылординской области свыше 300 детей получают специальные пособия. Также общество РК «Красного креста» совместно с рядом крупных международных и отечественных компаний является примером позитивного влияния на жизнь людей, нуждающихся в помощи. Например, Nestle при поддержке компаний METRO оказывала помощь одиноким пенсионерам, многодетным семьям, инвалидам, матерям-одиночкам и другим уязвимым группам с продуктами питания, Procter & Gamble и LC Waikiki с необходимыми товарами, одеждой. Данную помощь получили и жители Кызылординской области. Кроме того, в связи с прошедшим праздником Курбан айт были принесены в жертву 4 голов крупного рогатого скота и 1 крупный рогатый скот и распределены по малоимущим семьям», – сказал Адильбек Танирбергенулы.

Читайте также: