Kyzylorda-news.kz. В текущем году по области будет размещено 185,6 тыс. га сельскохозяйственных культур. общая посевная площадь будет посеяна на 2,5 тыс. га меньше, чем в прошлом году. А рис будет размещен на 78,3 тыс. га, что на 5,3 тыс га меньше чем в прошлом году.

Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства и земельных отношений Талгат Дуйсебаев.

В связи с имеющимся дефицитом воды в регионе, урожай риса сократится на 5,3 тыс. га. Вместо этого на 4,7 тыс. га будут размещены кормовые и бахчевые культуры в направлении диверсификации маловодоемких посевов. Семян сельскохозяйственных культур, необходимых для общего посева, вполне достаточно. На весеннюю посевную закуплено 58,3 тыс. тонн минеральных удобрений и 38 тыс. литров гербицида. Почти 4 тыс. единиц имеющейся техники готовы на 100% и принимают участие в посевной кампании. По области посеяно 197 гектаров зерновой кукурузы, 214 гектаров силосной кукурузы, 55 гектаров кормовой тыквы, 42 гектара подсолнечника, 1,6 тысячи гектаров картофеля, 2,7 тысячи гектаров овощей, 3,8 тысячи гектаров бахчевых культур. Работы по посеву основной культуры – риса – начались 20 апреля. Сегодня посеяно 70 575 гектаров зерна, из них залиты водой 62 109 гектаров. До 30 мая планируется завершить посев риса, а до 6 июня – залить водой, – сказал Талгат Дуйсебаев.

Читайте также: