Kyzylorda-news.kz. В регионе проживают представители 35 этносов. В Доме Дружбы действуют 11 культурных объединений, в районах-6 и 9 общественных формирований. В прошлом году в области проведена определенная работа по пропаганде общественного согласия и общенационального единства. Так, в рамках программы “Рухани жаңғыру” реализована акция “Караван милосердия”, Дни культуры этнокультурных объединений «Сыр өңірі – бейбітшілік пен келісім мекені» и культурно-просветительские проекты “Казақтану”.

– В этом году также утвержден план мероприятий, в дальнейшем планируем масштабную работу с объединениями. Открываем рубрику “Еліме алғыс айтамын”, направленную на сотрудничество и взаимную поддержку в обществе, разрабатываем видеоролики на тему “Шын жүректен”. В рамках акции “30 жылға – 30 тілек” были организованы поздравительные, воспитательные часы с участием лучших в каждой отрасли. В рамках благотворительной акции “30 добрых дел» мы проводим такие содержательные мероприятия, как оказание гуманитарной помощи уязвимым слоям общества «жүрек жылымен», – сказал директор КГУ “Қоғамдық келісім” Бауыржан Мастеков.

Также в этом году татарскому культурному объединению исполняется 30 лет. В этой связи были подготовлены видеосюжеты, посвященные духовным ценностям каждого этноса, истории приезда на казахскую землю, пропаганде ее языка и культурного наследия.

Читайте также: