Kyzylorda-news.kz. В этом году из республиканского бюджета предусмотрено 6311,2 тысячи доз ветеринарных препаратов для профилактики 16 видов высокоинфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных в области. На сегодняшний день в область доставлено 6280,3 тыс. доз, утвержденный 10-месячный план выполнен на 96,9%. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления ветеринарии Шахмардан Койшыбаев.

“Идентификация сельскохозяйственных животных проводится в соответствии с утвержденным планом. На сегодняшний день выявлено и внесено в базу данных 87,7 тыс. голов крупного рогатого скота, 266,6 тыс. голов мелкого рогатого скота, 9,0 тыс. голов верблюдов, 669 голов свиней. Всего в результате засухи в районе Аральского моря зарегистрировано 597 смертей. В общей сложности 205 822 голов скота потребовалось для потребления 184 640 тонн сена за 180 дней, в результате чего было собрано 163 263 тонны сена и 2 960,8 тонны кормов.

Кроме того, при гибели поголовья в Казалинском районе совместно с районным акиматом были проведены исследовательские работы в связи с потерями. В ходе обследования были проведены встречи с животноводами по разъяснению необходимости замены пастбищ и водоемов, своевременного оповещения специалистов.

В 8 сельских округах Жанакорганского района количество воды в сбросах на посевных площадях уменьшилось, что привело к недостаточному питью скота. В связи с этим прошла встреча областного управления ветеринарии, акиматом Жанакорганского района и соответствующими учреждениями, где были обсуждены несколько направлений в решении вопроса. В результате была разъяснена текущая ситуация с изъятием воды из реки Сырдарья, а также оперативно решена проблема близости грунтовых вод на пашне, а также разъяснена эффективность раскопок колодцев”, – сказал руководитель управления Шахмардан Султанбекович.

Читайте также: