Kyzylorda-news.kz. Кызылординский областной филиал общественного объединения «Международное общество «Қазақ тілі» – одна из организаций, системно работающей над повышением статуса и расширением сферы применения государственного языка.

Общественное объединение, основанное на преобразовании казахского языка в язык образования и науки, культуры и делопроизводства, уже 32 года выступает в качестве единоличной организации. В ходе брифинга на информационной площадке Региональной службы коммуникаций председатель областного филиала Общественного объединения «Международное общество «Қазақ тілі» Садвакас Ансат рассказал о проводимой работе и дальнейших планах организации.

На брифинге, посвященном 5 сентября – Дню языков народа Казахстана, Садвакас Абдыкадырович поделился информацией об истории Международного общества казахского языка, созданного в сентябре 1989 года при южном партийном комитете еще в советские времена, и остановился на основных актуальных вопросах работы.
По его словам, в настоящее время решается вопрос о присвоении наименования остановкам общественного транспорта в черте города на казахском языке. Эта инициатива реализуется областным управлением внутренней политики и областным центром обучения языкам.
Стоит отметить, что одним из первых, кто предложил разместить на остановках фотографии представителей казахской интеллигенции, стал областной филиал общественного объединения «Международное общество «Қазақ тілі».

Читайте также: