Kyzylorda-news.kz. В связи с пандемией, начавшейся в прошлом году, по инициативе акима области на региональном уровне реализуется “План экономического развития области до 2023 года». Данный документ, показывает свою эффективность в возобновлении субъектов предпринимательства, деятельность которых приостановлена.

Наряду с этим в целях оказания услуг предпринимателям региона по принципу «одного окна» запущена платформа «Правительство для бизнеса», которая в течение года оказала предпринимателям порядка 13 500 услуг. Благодаря поддержкам была осуществлена полноценная активизация деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, пострадавших в результате пандемии. В результате по итогам прошлого года количество зарегистрированных в малом и среднем предпринимательстве в области увеличилось на 4,3% и составило 54 700. Из них количество активных предпринимателей увеличилось на 5,1%.

Стоит отметить, что регион занимает первое место по темпам роста зарегистрированных субъектов предпринимательства в республике, второе – по активным субъектам. В прошлом году численность занятых в предпринимательстве в области увеличилась на 4% и достигла 95 929 человек.

На текущий год для финансирования малого и среднего бизнеса в рамках государственных и региональных программ из бюджета предусмотрены около 6 млрд. тенге. В частности, в рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2025» было выделено 2,6 млрд. тенге, программы «Еңбек» – 3 млрд. тенге, региональному инвестиционному центру «Кызылорда» – 300 млн. тенге.

Кроме того, будут реализованы программы «Экономика простых вещей», «Льготное кредитование», «Даму-Сырдарья». В целях развития микро и малого бизнеса совместно с акиматами города и районов начнут создания малых промышленных зон.

Читайте также: