Kyzylorda-news.kz. Об этом сообщил директор Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков.

«Проект «Бастау» с прошлого года проводится в режиме онлайн. В рамках проекта в 2020 году по Кызылординской области было запланировано обучение 2150 человек. Фактически, по итогам отчетного года, 2181  получили свои сертификаты. Из них 1966 – «о завершении обучения», 205 – «об участии», – сообщил руководитель Палаты.

За прошлый год 746 проектов кызылординцев, обучившихся по программе «Бастау», были профинансированы на общую сумму 422,1 млн.тенге. Из них 741 проект реализован за счет государственного гранта на сумму 411,2 млн.тенге, 5 проектов на сумму 10,9 млн.тенге были профинансированы в рамках льготного кредитования.

Следует отметить, курсы по обучению основам предпринимательства «Бастау» по государственной программе «Енбек» проводятся с 2017 года. Участники курса в течение 3 недель повышают свою компетенцию, бизнес-тренера обучают навыкам открытия и ведения бизнеса. 

В прошлом году проект стартовал 10 июня в Кызылорде, во всех районах и городе Байконыр. В связи с объявлением чрезвычайного положения и введением карантинных мер, в процесс обучения был внедрен ряд новшеств. Если обучающийся обладает соответствующими определенными навыками и знаниями, а также успешно выполняет все задания по видеоурокам, он имеет возможность завершить обучение раньше срока.

Вкратце о проекте: курс состоит из 12 модулей, 50 познавательных видеоуроков и заданий для самостоятельной работы. Всего 9 заданий. После окончания обучающего процесса слушатель проходит итоговое тестирование. Слушатель должен набрать 9 баллов (60%) из возможных 15 баллов. После этого для него откроется конструктор бизнес-плана. Самый высокий балл для бизнес-плана – 30 баллов.

По завершению курса выдается 2 вида сертификата: «сертификат о завершении обучения» и «сертификат об участии». Последний сертификат не дает права на участие в конкурсе на получение государственного гранта или льготного кредитования. Для получения сертификата «о завершении обучения» участник должен набрать 60% (18 баллов). Если участник по результатам проверки не набрал необходимое количество баллов, он получает «сертификат об участии». Участнику предоставляется 2 попытки для пересдачи бизнес-плана на портале.

Читайте также: