Kyzylorda-news.kz. Очередное маловодье на Сырдарье заставило кызылординских земледельцев поволноваться за будущий урожай, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Кто-то принял кардинальное решение – сократить посевы, а кто-то решил внедрить влагосберегающие технологии.

К примеру, в ТОО «Рза-Агро» Казалинского района купили и установили дождевальную установку испанского производства, которая одновременно поливает 87 гектаров.

Товарищество занимается растениеводством. Здесь более 2 тысяч гектаров риса, 500 гектаров кукурузы на силос и зерно. Есть посевы ячменя, люцерны, пшеницы.

Как рассказывает директор объединения Нурлан Имандосов, в 2020 году компания приняла решение реанимировать засоленные 300 гектаров для растениеводства. Аграрии обогащали почву, меняли грунт, вводили фосфорфипс и навоз для нейтрализации соли. Купили также дождевальную установку. В этом сезоне в хозяйстве и сейчас она поливает 65 гектаров кукурузы, которую посадили на бывших засоленных землях. Дождевальная установка до середины 1960-х годов была революцией в экономии воды и сократила ее расход по сравнению с междурядным поливом в 10 раз.

В прошлом сезоне из-за маловодья мы не могли полить кукурузу даже один раз, —говорит директор ТОО «Рза-Агро» Нурлан Имандосов. – Поэтому установили дождевальную установку. Она поливает у нас 65 гектаров кукурузы. Сейчас завершена культивация. Что касается риса, из года в год мы уменьшаем площади под него. Если несколько лет назад мы сеяли почти 4 тысячи гектаров, то сейчас сеем чуть больше двух тысяч.

Читайте также: