Kyzylorda-news.kz. На отчетной встрече аким Кызылординской области Куанышбек Искаков сообщил о мерах по повышению качества жизни кызылординцев.

Глава региона подчеркнул,что в области сохраняется среднереспубликанский уровень безработицы несмотря на снижение добычи нефти в регионе.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы все работающие люди могли обеспечить себе работу и поддержку для себя и своих семей.» – сказал аким области.

Куанышбек Досмаилович рассказал, что в этом году в регионе планируется создать не менее 10400 постоянных рабочих мест. Всем нуждающимся будут предложены вакансии, трудоустройство от государства на льготные рабочие места, льготные микрокредиты, возвратные гранты, обучение новым специальностям. При отказе трудоспособных членов семьи отказывается от предложенных мер по трудоустройству, выплата целевых социальных пособий всей семье будет прекращена, по требованиям законодательства РК.

«Повышение доходов и качества жизни населения является ключевым критерием работы акимов государства и всех уровней.» – сказал глава региона.

Комплексным планом социально-экономического развития Кызылординской области до 2021 годапредусмотрены проекты по подключению населенных пунктов Акбасты, Токабай, Абай в Аральском районе к водопроводу группы Арал-Сарыбулак, строительство водопровода в Шиелийском районе от главного водоема «Такырколь» до насосной станции № 3, что позволит обеспечить качественной питьевой водой 38 тысяч сельских жителей.

«В настоящее время 97% населения области обеспечено централизованной питьевой водой. Мы знаем, что это влияет не только на качество жизни, но и на здоровье населения. Поэтому к 2023 году мы намерены достичь 100%.» – подытожил глава региона.

Читайте также: