Kyzylorda-news.kz. В Кызылординской области простаивает крупный завод по переработке корня солодки. Амбициозный проект, стоимостью около 2 млрд тенге, был запущен в Жалагашском районе 7 лет назад по программе индустриально-инновационного развития.

Предприятие было нацелено на выпуск глицирризиновой кислоты, полисахарида и экстракта из корня солодки. Продукция экспортировалась в Китай и Южную Корею. Однако снижение цен на мировом рынке стало причиной его закрытия. Порядка ста специалистов оказались не у дел. Корень солодки, обладающий уникальными целебными свойствами, начали массово вывозить из региона. Сейчас учредители завода намерены реанимировать предприятие и восстановить производство.

– Начаты работы по газификации данного объекта. На эти цели учредители завода выделили 16 млн 400 тысяч тенге. Запустить производство планируется к концу текущего года. Сырья в регионе достаточно. Кроме того, ведутся переговоры по их закупу с предприятиями из соседних областей – Туркестанской и Актюбинской,- сказал аким Жалагашского района Асылбек Шаменов.

Читайте также: