Kyzylorda-news.kz. В период с 5 января по 6 февраля 2020 года на территории Кызылординской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Браконьер», сообщает Polisia.kz.

ОПМ направлено на выявление и пресечение нарушений природоохранного законодательства, незаконного оборота объектов и продукции биологических ресурсов, раскрытие экологических преступлений.

Специально для организации данного мероприятия были созданы мобильные группы. В ходе ОПМ были выявлены 97 фактов нарушений природоохранного законодательства, из них 8 фактов незаконной вырубки деревьев и кустарников.

К примеру, 1 февраля текущего года на трассе «Самара-Шымкент» близ аула Тартогай в ходе рейдовых мероприятий были остановлены 2 автомашины, водители которых перевозили на борту ТС, запрещенный к вырубке саксаул. По данному факту в соответствии с Уголовным Кодексом Республики Казахстан начато досудебное расследование по статье 340 части 1 «Незаконная вырубка деревьев и кустарников, их уничтожение и повреждение». Департамент полиции Кызылординской области предупреждает граждан о том, что за нарушение установленных законодательством правил охоты, рыболовства и вырубки деревьев предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Читайте также: