Kyzylorda-news.kz. Об этом на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщили руководитель областного управления здравоохранения Жаксылык Абдусаметов и заместитель руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Кызылординской области Алия Абдикайымова.

«Вчера, 28 января, в областную инфекционную больницу поступил житель Кызылорды 1960 года рождения с жалобами на высокую температуру, общую слабость, потерю аппетита. В течение 10 минут был собран консилиум врачей, они осмотрели пациента и поставили предварительный диагноз ОРВИ средней тяжести. Поскольку пациент в период с 11 по 18 января прибывал на острове Хайнань, его госпитализировали в открытый бокс»,- сказал Жаксылык Абдусаметов.

По словам спикеров, поводов для волнения нет. После приезда из Китая у пациента никаких признаков болезни не наблюдалось. При опросе выяснилось, что он уснул в вагоне с приоткрытым окном. Сейчас состояние больного стабильное, температура отсутствует.

«В связи с прибытием пациента из Китая, мы действовали по принятому алгоритму. Взяты пробы не только на коронавирус, но и другие возможные вирусные заболевания. Наряду с этим, 5 человек, тесно контактировавших с мужчиной, взяты на учет на 14 дней»,- отметила Алия Абдикайымова.

Стоит отметить, что из-за вспышки коронавируса, врачи обязаны проверять всех прибывших из Китая. В случае выявления первичных симптомов вируса, изолировать больного и не дать распространиться инфекции.

В настоящее время в области проводятся мероприятия по профилактике коронавируса. В том числе, принят комплексный план мероприятий, утвержден состав регионального штаба из руководителей 14 подведомственных организаций. Также налажена схема действий медицинских учреждений региона, действует система оповещения для быстрого обмена информацией.

Читайте также: